Самые главные причины выхода из строя Турбокомпрессора (Турбины).

Не качественное масло или загрязнённое.

Не качественное масло или загрязнённое является одной из главных причин выхода из строя турбины, как правило, старое масло приводит к сильному коксованию в каналах масла подачи, ещё влияет не вовремя смененные фильтры. Как правило, из-за коксования образуются крупные частицы, вследствие чего они и влияют на подшипник, это приводит к глубоким царапинам. Чтобы не допустить такой проблемы необходимо использовать только масло высшего качества и так же не стоит забывать про фильтры, при своевременной замене согласно предписанию изготовителя даёт гарантию долгой и качественной работы турбокомпрессора.


Недостаточное количество масла.

Если в турбокомпрессор не попадает по каким-либо причинам масло (от 5 до 12 сек.) это ведет к тому, что подшипник не получает необходимую смазку маслом и как правило на на внутренних шейках ротора турбины образуется, перегрев поверхности или ярко выраженные следы износа подшипника.
Рассмотрим более подробно проблемы, по которым идёт недостаток масла.

  1. Недостаточный уровень масла в поддоне.
  2. Сечение или прорыв в система маслопроводов
  3. Сломанный масляный насос
  4. Проблемы в системе двигателя
  5. Достаточный доступ воздуха в систему смазки.

Попадания инородного предмета, ведущего к внутренним повреждениям.

  • Любой плотный предмет может попасть в воздушный тракт компрессора, внутренние повреждения получаются в результате попадания во внутрь инородных предметов. Если инородное тело попадает в сам компрессор начинается деформация лопастей внутреннего вала и непосредственно крыла, а зачастую и вовсе ломают куски металла.
  • Если в турбокомпрессор попадает инородное тело, но с мягкой оболочкой такие как: ткань, резинка, кусочек бумаги. Такие инородные тела вызывают загибы у вала и деформацию внутренних комплектующих турбины.
  • Любой твёрдый предмет в тракте турбокомпрессора из мотора так же ведёт к полному уничтожению внутренней части турбины.

Любое инородное тело, будь оно мягкое или твёрдое по плотности вызывает необратимые последствия для турбины, изгибы, трещины, отсколы. В 100% случаях турбокомпрессору необходим срочный ремонт, не стоит забывать, что своевременная диагностика турбины даст вам более ясную картину по износу вашего турбокомпрессора.

Проблема с доступом к маслу.
Если масло не попадает в турбину в течении 4-7 секунд, это ведёт к перегреву деталей турбокомпрессора и как следствие выхода из строя турбины, это может происходить в тех случаях, когда двигатель не получает достаточное количество масла, рассмотрим следующие операции:
Если была заменена турбина без смазывания системы маслом;
Своевременная замена масла и фильтра;
Затянутый простой масла;
Запуск двигателя в холодное время без должной подготовки;
Слабое давление в системе;
Работа турбины с неисправным двигателем;
Загрязнение масло некачественным топливом и инородными частицами;

Перегрев турбокомпрессора
В случаях, когда работа турбина была отключена без предварительного охлаждения двигателя, это ведёт к образованию нагара, существуют специальные рекомендации, перед заглушкой двигателя, необходимо дать остыть турбокомпрессору, для этого достаточно 2-4 минут, на холостом ходу.
Если турбина постоянно работает на максимальных температурах, то происходит так называемый процесс коксования масла в турбине, тем самым загрязняет её и ухудшает работу турбины. В таких случаях повреждения необратимы, в основном страдает вал, подшипники и уплотнительная крышка, в ряде случаев это ведёт к деформации крышки турбины.
Причины перегрева турбины:

Загрязнение воздушного фильтра автомобиля;
Резкая выключение двигателя без возможности постоять 2-3 минуты на холостом ходу;
Низкое качество масла;
Несвоевременная замена масла;
Плохое соединение подводов воздуха и газов;
Неисправленный впрыск и зажигания, из-за чего турбина постоянно возгорается;
Некачественная установка турбокомпрессора;
Проблема с допуском масла.